Nous sommes le :
Dernière mise à jour : 16 mai 2016

Bénin icone_Bénin Nos partenaires icone_Bénin Pratique icone_globe Divers icone_pratique

Titre
 
Prénom et nom
Période passée au pouvoir
Fonctions
Coutoucou Hubert Maga
1er août 1960 au 27 octobre 1963
Président de la République
Christophe Soglo
27 octobre 1963 au 25 janvier 1964
Président du gouvernement provisoire
Sourou Migan Apithy
25 janvier 1964 au 27 novembre 1965
Président de la République
Justin Ahomadegbé
27 novembre 1965 au 29 novembre 1965
Président de la République par intérim
Tahirou Congacou
29 novembre 1965 au 22 décembre 1965
Président de la République par intérim
Christophe Soglo
22 décembre 1965 au 19 décembre 1967
Chef de l'État
Jean-Baptiste Hachème
19 décembre 1967 au 20 décembre 1967
Chef du comité révolutionnaire
Iropa Maurice Kouandété
20 décembre 1967 au 21 décembre 1967
Chef de l'État
Alphonse Amadou Alley
21 décembre 1967 au 17 juillet 1968
Chef de l'État
Émile Derlin Henri Zinsou
17 juillet 1968 au 10 décembre 1969
Président de la République
Iropa Maurice Kouandété
10 décembre 1969 au 13 décembre 1969
Chef de l'État
Paul-Émile de Souza
13 décembre 1969 au 7 mai 1970
Chef de l'État
Coutoucou Hubert Maga
7 mai 1970 au 7 mai 1972
Président du conseil présidentiel
Justin Ahomadegbé
7 mai 1972 au 26 octobre 1972
Président du conseil présidentiel
Mathieu Kérékou
26 octobre 1972 au 4 avril 1991
Président de la République
Nicéphore Soglo
4 avril 1991 au 4 avril 1996
Président de la République
Mathieu Kérékou
4 avril 1996 au 6 avril 2006
Président de la République
Yayi Boni
6 avril 2006 au 5 avril 2011
Président de la République
Yayi Boni
6 avril 2011 au 5 avril 2016
Président de la République
Patrice Talon
6 avril 2016 - en fonction
Président de la République

 

Date création du site : 28/02/2003 ©2007-2016 Association Amitié France-Bénin Mentions légales